Mis à jour le 12 juin 2018 Anciennes news
image accueil

Créée en 1979, la Gymnastique Rythmique Sportive VINCENNOISE est un club affilié à la fédération française de gymnastique
et agréé par la DDJS, avec des entraîneurs qualifiées et diplômées.
La Gymnastique Rythmique est une discipline Olympique depuis 1984 pour les individuelles et 1996 pour les ensembles.
Il s'agit d'une alliance de danse, de gymnastique, de manipulations d'engins : corde, cerceau, ballon, massues, ruban.

Avec 39 ans d'existence, et plus de 250 adhérents, la RSV propose des cours loisirs et compétition.


Les News



Le 12 juin 2018


Championnats de France de Nantes du 8 au 10 juin 2018


Nos trois équipes n’ont pas démérité :

TFC -13 ans terminent 4ème : Marlena Baïkos, Audrey Benghousi, Marion Carteau, Salomé Garancher,
Anaïs Herviou Camille Loussouarn, Maé Olivier, Inès Pichon, Noa Warot


TFB+ 18 ans : terminent 6ème malgré un passage sans faute et très dynamique : Alizée Aquioupou, Katarzyna Flejszar ,
Maureen Leriche, Mathilde Martin, Océane Palefroy, Juliette Wouts


TFC TC se classent 7ème après quelques erreurs : Agathe Burdin, Lou Compérat, Zoé Deligny,
Juliette Duault, Margaux Fraysse ,Dana Michel, Lou-Anne Schuller, Inès Warot




Le 26 avril 2018


INSCRIPTIONS 2018-2019

Les inscriptions pour la rentrée 2018-2019 auront lieu au gymnase 26 rue des vignerons à Vincennes le :

- mercredi 27 juin 2018 de 16h à 19h
- mercredi 5 septembre 2018 de 16h à 19h

Et à la journée des associations le samedi 8 septembre 2018 à partir de 10h.

Pièces à fournir OBLIGATOIREMENT :

- 3 enveloppes timbrées autocollantes à vos noms et adresse
- le montant de la cotisation
- un certificat médical de moins de 3 mois


AUCUN DOSSIER INCOMPLET NE SERA ACCEPTÉ

Pour les horaires, cliquez ici.




Le 11 février 2018


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2018


La saison compétitive 2018 a débuté le week-end du 10 et 11 février à Créteil.

La RSV présentait 8 équipes et un duo en national. Ce début d’année compétitive est très encourageant puisque la RSV décroche
4 titres de championnes départementales, 3 titres de vice-championnes ainsi qu’une 3ème place.



Trophée B 10-11 ans : 1ère
Sarah Bokobza, Aleyna Dubarry, Emma Poirot,
Appoline Sioly Denis, Bianca Vedel
Trophée B -15 ans : 7ème
Ambre De Pourtales, Lola Francisco Ilaria Nakhla,
Coline Palefroy, Oriane Pereira, Mathilde Martin


Trophée B + 18 ans : 1ère
Alizée AQUIOUPOU, Katarzyna Flejszar, Maureen Leriche,
Mathilde Martin, Océane Palefroy, Juliette WOUTS
Trophée A-13 ans : 2ème
Elisa Duboquoy, Chloé Dutertre, Appolline Ianucci, Camille Johan,
Louise Lefouille, Romane Moussin


Trophée A-15 ans :2ème
Amandine Aiglon, Lucille Boumendil
Jeanne Ducron, Elia Fachin, Charlotte Penning
Trophée A-17 ans : 2ème
Ava Batista, Justine Eck, Isaura Felix, Lucie Lepleux Camille Rey

Trophée C -13 ans : 1ère
Marlena Baïkos, Audrey Benghousi,
Marion Carteau, Salomé Garancher, Anaïs Herviou,
Camille Loussouarn, Maé Olivier, Inès Pichon, Noa Warot
National Duo TC : 2ème
Wickie Bessard, Carla Savi
Trophée C TC : 1ère
Agathe Burdin, Lou Comperat, Zoé Deligny, Juliette Duault,
Margaux Fraysse, Dana Michel, Lou-Ann Schuller, Inès Warot